Является ли наличие кассового и гарантийного талона доказательством принадлежности товара мне?

Вот такой вопрос: К примеру я купил пылесос и у меня есть кассовый чек и гарантийный талон. Является ли это доказательством что данное имущество принадлежит мне, ведь в чеке не указаны ФИО ни чего другого. Этого будет достаточно приставам? Слышал что можно подпись на чек поставить. Это что то изменит?

, Максим, г. Нижний Новгород
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, имеете ввиду, когда приставы описывали у Вас имущество в счет погашения задолженности для целей дальнейшей реализации данного имущества

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Да я имею ввиду опись имущества, должник прописан и проживает в моей квартире. Приставы вроде как делопроизводство начали. Надо обезопасить своё имущество от описи

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Максим. Подпись покупателя ставится на товарном чеке (не путайте с кассовым). Можете попросить продавца его сделать. Также ФИО лица может быть указано в гарантийном талоне.

В акте об аресте потребуйте, чтобы пристав сделал отметку о том, что имущество принадлежит Вам.

Если пристав не внемлет и имущество все равно опишет, Вы можете обжаловать его действия в течение 10 рабочих дней.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А вот у меня к примеру есть техника скажем которую подарили или она мне досталась по наследству в месте с квартирой, на неё есть чек и подпись человека которого больше нет в живых или он уехал и связаться с ним нет возможности. Как в этом случае могу действовать приставы, что делать мне?

1. Если техника досталась в дар, приглашаете свидетелей (соседей, друзей, знакомых, родственников и т.д.), которые могут подтвердить, что именно Вы являетесь ее собственником. Другие доказательства также приветствуются. Например, можете приложить фотографии, на которых видно, что, допустим телевизор был до того, как к Вам вселился должник.

2. Если техника перешла по наследству, показываете приставу завещание и свидетельство о праве на наследство. Если завещания не было и свидетельство о праве на наследство не выдавалось, используйте ч.2 ст. 1153 ГК РФ: наследник считается принявшим наследство, если он, в том числе, вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Ну и свидетельские показания и прочие доказательства тоже здесь пригодятся.

В акте ареста в графе замечания укажите все эти основания и сошлитесь на свидетелей и на прочие доказательства. И не забывайте про срок на обжалование.