Приватизация бесхозяйного земельного участка

Я 2 года пользуюсь соседним дачным участком (содержу и оплачиваю взносы дачному кооперативу). От участка собственник отказался 17 лет назад, написав отказ в правление дачного кооператива. До меня 15 лет этим участком, исправно, пользовался предыдущий собственник моего участка. Как мне приватизировать этот брошенный дачный участок. Могу ли я его приседенить к своему участку

, Лариса, г. Новодвинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, если вы являетесь правопреемником первого владельца, т.е. являетесь его наследником, то через суд, в порядке ст. 234 ГК РФ, шансы есть.

Согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Срок приобретательной давности на недвижимое имущество составляет 15 лет (п.1 ст. 234 ГК РФ)

Лариса
Клиент, г. Новодвинск

Но я не наследник, дачный участок был куплен мной. Боюсь что, если я обращусь по поводу брошенного участка в гос. органы, его заберет город и выставят на торги

Участок все равно кому-то принадлежит. Может Вам есть смысл узнать собственника и обратиться с предложением о выкупе.