Какая ответственность предусмотрена за наезд на пешехода с нанесением легких повреждений?

Здравсвуйте? Мой муж с бил женщину,на сельской дороге.женщина была доставлена в больницу.с легкими повреждениями.через два дня ее выписали. Муж, когда приехали гаишники,отказался от мед освидетьлиства.чем это грозит?может ли быть срок? Или какой суммы штраф?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лишения водительского удостоверения ему не избежать.

Мой муж с бил женщину, на сельской дороге.женщина была доставлена в больницу.с легкими повреждениями.через два дня ее выписали.
Лина

В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Муж, когда приехали гаишники, отказался от мед освидетьлиства.чем это грозит?
Лина

Статья 12.26

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.