Какая ответственность грозит за дачу полицейскому взятки?

В Твери за совершение коррупционного преступления задержан сотрудник полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отделения линейного отдела УМВД России на станции Тверь, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, сопряженное с вымогательством взятки).

По версии следствия, не позднее 7 августа 2015 года следователь следственного отделения линейного отдела УМВД России на станции Тверь в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, высказал жене одного из обвиняемых требование передать ему взятку в сумме 150 тыс. рублей, сопряженное с угрозой совершения действий, которые могут причинить вред законным интересам обвиняемого, а именно квалификации его действий по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Женщина согласилась на требование следователя и 7 августа 2015 в дневное время находясь около здания, расположенного по ул. Трехсвятская д. 8 г. Твери, следователь лично получил от нее взятку в сумме 150 тыс.

При получении взятки подозреваемый был задержан сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Тверской области. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Следствие намерено заявить перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

что можно сделать?какой может быть залог?

, Ришат, г. Тверь
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Статья 106 УПК РФ Залог

Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ (задержание под стражу), с учетом особенностей… Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее пятисот тысяч рублей.