Преимущественное право покупки комнаты коммунальной квартиры

Можно ли нотариально оформит Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире сроком действия - два, три, четыре ….. до 12 месяцев.

Предполагаю, что в какой то срок мое финансовое положение изменится и я смогу воспользоваться указанным правом выкупа.

Спасибо,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так нельзя. Вам надо дать ответ в течение 30 дней.

Владимир
Клиент, г. Москва

А как быть когда комната в коммунальной квартире не продана, но Отказ от преимущественного права покупки дан.

Вопрос: Можно ли отозвать нотариально оформленный Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. Или комната будет по усмотрению собственника комнаты.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Можно ли нотариально оформит Отказ от преимущественного права покупки

Нет, если вы не используете преимущественное право покупки в течение 30 дней, то собственник доли вправе ее продать любому другу лицу.

Ст.250 ГК,

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.