Может ли военнослужащий быть обеспечен жильем, если один из членов семьи владеет квартирой?

Здравствуйте! Мой муж увольняется в связи с организационно-штатными мероприятиями, выслуга лет более 20 календарных лет военной службы, жильем не обеспечен. При подаче документов по необеспеченностью жилым помещением, жилищной комиссией ему было отказано в признании нуждающимся обеспеченностью жилым помещением. Наша дочь, 16 лет, является собственником квартиры, общая площадь 40.6 кв.м., доставшаяся ей от бабушки. Норма общей площади на 1 человека составляет 18 кв.м., на основании ст.15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", значит на нашу семью положено 18*3=54 кв.м., значит нам не хватает 13.4 кв.м. Может муж подать рапорт на расширение, улучшение жилищных условий? И будет ли правомерно со стороны жилищной комиссии отказать ему в праве на расширение, улучшение жилищных условий? И что в таком случае нам делать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мой муж увольняется в связи с организационно-штатными мероприятиями, выслуга лет более 20 календарных лет военной службы, жильем не обеспечен. При подаче документов по необеспеченностью жилым помещением, жилищной комиссией ему было отказано в признании нуждающимся обеспеченностью жилым помещением. Наша дочь, 16 лет, является собственником квартиры, общая площадь 40.6 кв.м., доставшаяся ей от бабушки. Норма общей площади на 1 человека составляет 18 кв.м., на основании ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащего», значит на нашу семью положено 18*3=54 кв.м., значит нам не хватает 13.4 кв.м. Может муж подать рапорт на расширение, улучшение жилищных условий? И будет ли правомерно со стороны жилищной комиссии отказать ему в праве на расширение, улучшение жилищных условий? И что в таком случае нам делать?
Надежда

Добрый вечер!

В законе,. который Вы указали предусмотрена норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на каждого члена семьи. А нуждающимися в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ признают по учётной норме которая утверждена в вашем городе. У вас получается приходится на каждого члена семьи по 13,5 кв.м., если учётная норма в вашем городе больше данной цифры, то Вас должны поставить на очередь по улучшению жилищных условий.