Что делать, если один из собственников не платит за квартиру?

Здравствуйте. Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком. Услуги на протяжении 3х лет?? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком.
Екатерина

Нужно расписать счет за коммуналку .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и взыскать с того, кто не платит его долю за 3 года, тоже через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Хочу дополнить ответ коллег.

Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком. Услуги на протяжении 3х лет?? Куда обращаться?
Екатерина

Если один из собственников несёт расходы за обоих собственников, он вправе обратиться в суд и взыскать со второго собственника его часть понесённых расходов.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой
собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению.

То же самое относится и к расходам по оплате коммунальных платежей, если оба собственника пользуются ими, проживая в жилом помещении.

3.ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя
содержания данного помещения и, если данное помещение является
квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем
многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире
несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или
договором.
4. Собственник жилого помещения обязан
поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы
соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.