Можно ли выписаться из квартиры, в которой имеется долг за коммунальные платежи?

Добрый день! Вопрос следующего характера. Я прописана в регионе в котором уже не проживаю около 8 лет. Это долевая собственность моя и моего родного брата, досталась нам по наследству от мамы. Все это время там живут мой отец и мой брат, они же и прописаны там. На данный момент они набрали очень большой долг по коммунальным платежам, а сейчас появилась возможность прописаться в регионе в котором мы проживаем все эти 8 лет, но так как там большой долг мне сказали что меня не выпишут.

, Елена, г. Салават
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вас обязаны снять с регистрационного учета без каких-либо вопросов. Во-первых, поскольку квартира в собственности, то по долгам за коммунальные услуги будут отвечать именно они, то есть Вы с братом, то есть вне зависимости от того зарегистрированы Вы там или нет, отвечаете именно Вы. Во-вторых, Конституцией РФ предусмотрено право на свободу передвижения и данное право не может быть ограничено. В-третьих, регистрация по месту фактического проживания это не только право, но и обязанность, неисполнение которой влечет административное наказание. На основе этого делаю вывод, что Ваши действия полностью соответствуют нормам закона.