Как уволиться по сокращению при закрытии офиса?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, я сейчас работаю в банке и у нас закрывают офис,в котором я работаю. Я сейчас работаю на декретной ставке,моя коллега тоже работает на декретной ставке. Когда ее вызвали на переговоры,то ей сказали либо переводиться в другой офис либо писать заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку ее сократить не могут из-за декретной ставки. Когда я выйду из отпуска,думаю,меня ждет тот же разговор. Я не хочу переводиться в другой офис, поскольку туда очень далеко ездить и мне территориально не удобно,поскольку ребенка надо и в сад отвести и из сада забрать.И писать заявление по собственному желанию я тоже не хочу. Как тут быть? Я хочу пойти под сокращение.Посоветуйте,пожалуйста.

, Светлана, г. Хабаровск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Перевод работника осуществляется только с письменного согласия работника (ст. 81 Трудового кодекса РФ). В случае, если работник отказывается от перевода, он подлежит увольнению в связи с сокращением штата.

Кроме того, о предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Понуждение к расторжению трудового договора по «собственному желанию» является незаконным.

С уважением,

Александра