Что необходимо для открытия ООО иностранными гражданами на территории РФ?

Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь и хотел бы открыть ООО на территории РФ. Что для этого потребуется?

, Валентин, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое: составить протокол о создании, если несколько участников либо решение о создании ООО, если Вы создаете организацию единолично, во-вторых, создать устав ООО, который является единственным учредительным документов общества, в третьих, определиться с размером уставного капитала и внести данную сумму на счет в банке, далее оплатить государственную пошлину, далее заполнить заявление, заверить подпись у нотариуса, направить заявление и копии учредительных документов в налоговую, при этом нужно определиться с формой ведения бухгалтерского учета, известить фонды о создании ООО. Это примерный перечень мероприятий. Если потребуется помощь, то могу принять посильное участие.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Протокол (решение) об учреждении ООО;2. Договор об учреждении ООО (если учредителей несколько);3. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;4. Устав ООО (в двух экземплярах);

5. Квитанция на оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица; 6. Копия свидетельства о праве собственности на помещение; 7. Гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам), 8. Нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина, 9. Заявление на УСН (если планируете).

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если помещение принадлежит не мне, 6-ой пункт не нужен?

Нужен. Вы копию свидетельства (лучше заверенную собственником) прикладываете к гарантийный письму, как доказательство наличия права собственности у собственника на помещение.