Могу я подать в суд на человека, который нанес травму 20 лет назад?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я подать в суд на человека который нанес травму 20 лет назад , получена инвалидность по зрению и требуется пожизненное лечение, спасибо

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день. Да такое возможно обращение в суд с требованиями о компенсации вреда причиненного здоровью, сроками давности не ограничено.

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Данное положение следует отразить в исковом заявлении.