Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и включение в очередь

Добрый день, хотели бы вступить в программу Молодая семья по улучшению жилищных условий. Мне 30, мужу 31. В законном браке с 2006. Оба москвичи. Родился ребенок в 2014. Я прописана в приватизированной 2-х. комн. квартире отца, доли собственности не имею. Муж и сын прописаны в неприватизированной 2-х комн. квартире в которой живет мать мужа, она инвалид, ампутирована нога. Вопрос, можем ли мы быть признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий при этих вводных?

Принимается ли в расчет имущество моих родителей? У них нет проблем с жильем, они живут отдельно, но у нас плохие отношения и я ни на что рассчитывать не могу. В квартире я только прописала, распоряжаться я ей никак не могу.

Муж может меня прописать к себе, это не проблема. Насколько я поняла это не будет являться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Если моя прописка к мужу имеет смысл, то нужно ли будет ждать какое-то время после смены прописки для подачи документов на вступление в программу?

, Елена Барабанова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была признана нуждающейся в
улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена
семьи менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и узнать о возможности
вашей семьи участвовать в данной программе. Но лучше, конечно быть зарегистрированными в одной квартире, чтобы обеспеченность кв.м. семьи было меньше и если Вы будете зарегистрированы в квартире мужа, то никаких документов от ваших родителей собирать не придётся.

Елена Барабанова
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, что если я сейчас выпишусь из квартиры отца и пропишусь в муниципальную квартиру к мужу и сыну это не будет рассмотрено как преднамеренное ухудшение жилищных условий и повод в отказе нам по программе "молодая семья"?