Как оформить земельный участок в собственность после смерти отца?

Уважаемые специалисты, помогите разобраться, есть ли у меня возможность оформить участок?

Недавно разбирая документы я нашла договор по которому в 1991 году мой отец приобрел дом в деревне. Поскольку я не знала об этой сделке, то после смерти отца в 1994 году не заявила о правах на наследство домовладения. Этим летом мы с мужем разыскали деревню и расспросив соседей узнали, что дом сгорел, а перед пожаром был якобы куплен кем-то еще.

У меня на руках есть документы:

Договор купли-продажи полного домовладения, заверенный председателем сельского совета от 21 июня 1991 года с квитанцией об оплате.

Подтверждение об оплате земельного налога и налога на имущество от 27.10.1992г.

Вопросы:

Как выяснить принадлежность домовладения (есть запись в хозяйственной книге и лицевой счет)?

Есть ли у меня основание (возможность) оформления домовладения?

Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться?

С благодарностью,

Полина

, Полина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, у Вас есть возможность оформить право пользования земельным участком. Поскольку дома в наличии нет, то соответственно и право собственности оформить невозможно. На Вашем месте я бы узнал кому принадлежит земельный участок, на котором стоял дом, а для этого необходимо обратиться в Росреестр или Госудасртвенный земельный кадастр (однако скорее всего данный в ГЗК нет, поскольку участок скорее всего не межевался и это необходимо будет сделать в дальнейшем). После получения выписки из Росреестра, в зависимости от результатов полученных данных нужно обратиться либо к нотариусу для вступления в наследство, либо в суд для признания права собственности на земельный участок, поскольку по факту Вы владеете данным зем. участком более 15 лет. Данные процедуры требуют времени и верного составления документов, поэтому лучше обратиться к юристу для оформления. Если необходима более подробная консультация, то могу помочь.