Как растаможить груз из Украины?

здравствуйте. Нам требуется приобрести на Украине и ввезти в РФ рельсы ж\д узкоколейные Р-11 17.5 тн. как расчитать стоимость растоможки этого груза? как протекает этот процесс?

Заранее благодарен.

, Сергей Юпатов, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер таможенных платежей Вы сможете примерно посчитать зная ставку ввозной таможенной пошлины. Товарная позиция рельсы относится к коду 7302 товарной номенклатуры ВЭД согласно 73 группе Единого таможенного тарифа таможенного союза. Ставка таможенной пошлины в Вашем случае 15 процентов от таможенной стоимости товара (в долларах США или евро), кроме того подлежит уплате НДС, который расчитывается исходя из стоимости товара, таможенной пошлины и расходов по транспортировке. Для приобретения и таможенного оформления товара Вам необходимо заключить внешнеторговый контракт с продавцом, расчет производится через банк, кроме того Вам необходимо зарегистрироваться участником внешнеэкономической деятельности. Самостоятельно заниматься таможенным офомлением Вам нецелесобразно, необходимо обратиться к таможеннуму брокеру (например РОСТЭК), и желательно до приобретения товара.  Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.