На какое имущество я могу претендовать в случае развода?

Здравствуйте!Находимся с мужем с браке 10 лет,приобрели земельный участок под строительство,права собственности оформлены на мужа.Построили дом,на него тоже право собственности оформляется на мужа.Вопрос: в случае развода смогу ли я на что-то претендовать?

Уточнение от клиента

Подскажите,пожалуйста,стоит ли приватизировать недвижимость и какправильно это сделать,если права собственности только у мужа?? Читала,что приватизированное имущество не делится,если право собственности только у одного из супругов.

, ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

с мужем с браке 10 лет, приобрели земельный участок под строительство, права собственности оформлены на мужа.Построили дом, на него тоже право собственности оформляется на мужа
ольга

Не имеет значения, на кого оформлено это имущество.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся
доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
в случае развода смогу ли я на что-то претендовать?
ольга

На половину всего имущества, в том числе на половину дома и земельного участка.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

стоит ли приватизировать недвижимость
ольга

Ольга, о какой приватизации идёт речь? Приватизация — это бесплатная передача муниципального или государственного имущества в собственность граждан.

Читала, что приватизированное имущество не делится, если право собственности только у одного из супругов.
ольга

Да, если жилое помещение было муниципальным, а потом передано муниципалитетом в собственность мужу.

какправильно это сделать, если права собственности только у мужа??
ольга

Если Вы имеете в виду построенный дом, Вам нужно обратиться в суд и определить доли супругов в совместно нажитом имуществе, то есть требовать выделения своей супружеской доли.

Лада Колковская
Юрист

ВСЕ имущество приобретенное в браке делится при разводе, между супругами, поровну, независимо от того, на кого оно оформленно

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.