Полагается ли налоговый вычет за несовершеннолетнего при покупке квартиры на его имя?

Добрый день.

У меня вопрос по возврату подоходного налога в связи с покупкоц квартиры.

Прошу уточнить, могу ли я претендовать на возврат НДФЛ за своего несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры на его имя. (Полностью или долю), если я уже ранее использовала свое право на вычет

Спасибо

Уточнение от клиента

Екатерина, благодарю еще раз.

Какие в таком случае должны быть условия, чтобы получить вычет за несовершеннолетнего в идеале? Долевое оформление на члена семьи, который вычет еще не получал? И возмодножность получить за себя и за несовершеннолетнего?

Если так, это обязательно должен быть родитель? Или можно бабушку-дедушку?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в данном случае вы не можете претендовать на получение имущественного налогового вычета. Вычет не может быть предоставлен повторно. Тот факт, что жилое помещение приобретено на несовершеннолетнего ребенка роли не играет. За вычетом обращаетесь именно вы, как налогоплательщик, прикладываете справку по форме 2-НДФЛ, где отображены ваши доходы, облагаемые по ставке 13%, для налогового законодательства важен факт обращения налогоплательщика с декларацией, не титульный собственник.

Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребенок будет единоличным собственником, то можно ли будет претендовать на вычет? (Стоимость квартиры 2,7 млн)