Как оформить соглашение об отказе от алиментов с возможностью взыскания при несоблюдении условий?

Мы прожили с мужем 9 лет, есть ребёнок 7 лет. Жили на съёмной квартире. Муж решил развестись и купить себе собственное жильё, взяв ипотеку. Муж предлагает мне, чтоб при разводе в суде я официально отказалась от алиментов, аргументируя тем, что с алиментами ему ипотеку не дадут, так как доход его, за вычетом алиментов, получается меньше требуемого для взятия ипотеки. Он обещает помогать ребёнку добровольно. Я готова пойти на это, но как поступить, чтоб мне не оказаться без материальной поддержки на ребёнка, ведь словесные обещания могут позабыться? И можно ли так сделать, чтоб при расторжении брака была запись о возможности взыскания алиментов при невыполнении его обещаний?

С уважением, Елена

, Алексей, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Вы можете подать на алименты в любой момент. А понятия отказ от алиментов нет. Алименты же выплачиваются не на маму, а на ребенка. Алименты можно просо не взыскивать пока в судебном порядке.

Он СЕБЕ собирается покупать жилье, и ПОЭТОМУ просит не взыскивать алименты на ребенка, которого оставляет на СЪЕМНОЙ квартире… чтож он на семью то не покупал жилье…

Думаю, что вам нужно брать исполнительный лист на алименты и просто, пока, если он будет давать деньги добровольно, не отдавать его приставам. Так, если что, если он не будет помогать, у него будет копиться задолженность.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

Позволю себе маленькое уточнение. Если исполнительный лист не передан приставам для принудительного исполнения либо отозван взыскателем — задолженность по нему не накапливается.