Законна ли утилизация т/с, изъятого после ДТП на штраф-стоянку?

Здравствуйте, такая ситуация. ТС после аварии забрали на штраф стоянку, тк водитель погиб, а все документы были дома и как то не до них было, Через 3 месяца пришли забирать, а его там нету. Сказали что его утилизировали. Законно ли это? куда деваются ТС, если их долго не забирают? и по истичению какого срока ТС сдается в утилизацию. Через пол года увидели его на продаже, документы на руках как правильно поступить, что бы вернуть свое ТС?

, Анастасия,
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия! По действующему законодательству перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств производятся в порядке, установленном законами субъектов РФ (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). Например, в москве действует Закон города Москвы от 11 июля 2012 года №42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве» согласно ч. 1 ст. 7 которого, основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, а также документы об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства.

Утилизация брошенного транспорта возможна только в соответствии с Порядком выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств. Судя по Вашему письму, такой порядок не был соблюден. Вам необходимо обратиться к лицу, выставившему его на продажу. Если в досудебном порядке вопрос не будет решен, то необходимо обращаться в суд.