Можно ли зарегистрировать брак на территории РФ при наличии разных гражданств у супругов?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.У нас с гражданским мужем разные гражданства,у него Казахстанское у меня Украинское,сделать Российское гражданство сейчас возможности неттак вот меня интересует можем ли мы с разными гражданствами зарегестрирывать брак официально на территории РФ? Плюс к тому что я в еще и в положении!

, Юля, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Статья 156 Семейного кодекса Российской Федерации предоставляет такое право:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Но от Вас обоих потребуется справка об отсутствии брака в стране своего проживания.