Получение права снимать сериал-адаптацию зарубежного мультфильма

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Если я хочу снять сериал по мотивам зарубежного мультфильма, то подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для того, чтобы получить права на использование сюжета мультфильма и нужно ли их получать?

Зависит ли тут получение прав от стран, если это Америка или Япония, или есть какой-то общий, всемирный закон об авторском праве?

Получится ли договориться о съёмках фильма, будучи физическим лицом или для этого нужна кинокомпания, которая будет вести переговоры?

"Фан-арт". Если права получены не будут, возможно ли, тогда, организовать съёмку сериала как фан-сериал и какие здесь есть тонкости?

Если дано "добро" от автора истории, по которой был снят мультфильм, то можно ли снимать сериал? Достаточно ли его "добро", присланного по электронной почте или нужно обязательно подписывать документы?

Можно ли получить иск от компании, которая производила мультфильм, если в основу мультфильма и сериала лежит одна и та же история?

Уточнение от клиента

Например, если получить согласие человека, автора истории, по которой сняли мультфильм, то как можно поступить, чтобы компания-мультипликатор не подала в суд?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав. Давайте попробуем по порядку.

1. Первое с чем нужно определиться это то, что Вы подразумеваете под словом «по
мотивам». Авторское право охраняет произведение и его составные части, а
также на персонажи произведений. Помните мультсериалы «трансформеры»
и «война гоботов»? Идея одна и та же, хорошие и плохие, транспортные средства превращаются в роботов. Однако произведения совершенно разные. Разные персонажи и разные сюжеты. Создатели «войны гоботов» не нарушили авторских прав создателей «трансформеров», так как охраняется не идея, а форма.

Иными словами если Вы хотите использовать идею, но сюжет и персонажи у Вас
другие, никакого согласия получать не нужно.

А вот если Вы решили использовать чей-то сюжет (например снять мультфильм «Властелин колец» по книге Толкиена) то согласие правообладателя получить
необходимо.

2. Основной акт это «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886. Участвую и РФ и США и Япония. Можн онайти государства, которые не участвуют в Бернской конвенции, но таковых меньшинство.

3. Специальных правил нет. Если с Вами захотят договариваться как с физлицом, то договоритесь.

4. Смотря что Вы хотите сделать. Тот же пример с «Властелином колец» и «Черное
копье» Н. Перумова. Та же вселенная, но совсем другой сюжет и другие персонажи. Всё хорошо.

5. Закон говорит, что нужно согласие правообладателя. Автор мог передать исключительное право на произведение другому лицу. Согласие по электронной почте недостаточно надежно. Нужен договор.

6. Давайте снова к «Властелину колец». Если мультсериал по книге — получите иск. Если «что-то про эльфов, гномов, орков и других персонажей из AD&D» — то нет.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если я буду использовать персонажей Гимли, Леголаса и т.д., то, чтобы не получить иск, нужно получить согласие правообладателя.

Но, допустим, если я полностью изменяю имена персонажей и действия, оставляя сюжет, это уже пойдёт как плагиат, верно?

Выходит, если я хочу снять несколько фильмов строго по книге автора, мне нужно заключить с автором (или правообладателями) договор. А отход от книги, изменение характера героя, добавление сцен, которых не было в книге, всё это указывается в договоре. То есть можно/нельзя изменить имя, внешность, характер и т.д.. Верно?

Возможно ли заключить официальный договор через интернет, или необходима личная встреча в присутствии юриста?

1. У персонажа есть имя, характер, свои принципы которые обуславливают поведение в определенных ситуациях. Для использования персонажа в своем произведении нужно согласие правообладателя.
2. Вы видимо хотели сказать «не пойдет как плагиат», так? опять же на примере. Если за сюжет считать то, что есть какое-то черное кольцо, и группа хороших ребят хочет его утопить в лаве вулкана чтобы уничтожить, а плохие ребята всячески этому препятствуют, то верно. Такое произведение будет считаться самостоятельным, а не заимствованным. Чем дальше от оригинала, тем меньше вероятность возникновения проблем.
3. В состав авторских прав входит право на неприкосновенность произведения. То есть запрещается без согласия автора вносить изменения, дополнения, комментарии, добавлять новые сюжетные линии. Если Вы хотите взять за основу книгу и добавлять/исключать/изменять отдельных персонажей и сюжетные линии, а остальное оставить — то нужно согласие автора и всё это необходимо предусмотреть в договоре.
4. Если по праву РФ, то можно и через интернет. Но составление текста договора лучше поручить юристу. Если другая сторона иностранное лицо, то всё сложнее. Нужно прописать в договоре право какого государства к нему применяется, а далее смотреть, признает ли право этого государства договор без «живой» подписи и если да, то что нужно сделать, чтобы отсутствие «живой» подписи было признано.