Могут ли аннулировать дарение квартиры при банкротстве?

здравствуте! год назад свекровь сделала дарение своей квартиры на моего мужа.недвижимости у нее больше нет.у нее большие долги по кредитам 800000 из разных банков. могут ли банки объявив ее банкротом анулировать дарение квартиры и как нам быть

, гульнур михайлова, с/с. Октябрьский
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Договор дарения был заключен до предъявления требований банками? Если да, то причин для волнений не должно быть.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Можно оспорить, согласно части 1 статьи 61.2. Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Как быть? постараться затянуть подачу заявления о банкротстве на год с момента сделки

Если оспаривать будут по части второй той же статьи, что тоже возможно, и даже наиболее вероятно, то там три года для обжалования до момента подачи заявления на банкротство

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника,.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Гульнур.

Если данная квартира была единственным жильем вашей свекрови и не была в ипотеке, волноваться не стоит.