Может ли каждый из собственников доли в квартире получить налоговый вычет при ее продаже?

Здравствуйте подскажите пожалуйста . Нас двое наследников каждому досталось 1/2 доле в квартире,хотим продать ,но так как собственность менее трех лет ,то придется платит налог 13%. Сможет каждый из нас получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей? Или же если каждый из наследников ,на деньги полученные с продажи квартиры, купит себе жилье может ли тогда не платить налог с продаж?Заранее большое спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если каждый отдельно продакст свою долю, то каждый получит вычет. Если продадите квратиру вместе, то вычет на двоих налоговая скорее всего посчитает пополам

Ирина
Клиент, г. Волгоград

А если покупатель будет с ипотекой? Ему подойдет вариант с двумя с двумя договорами?

Это уж на усмотрение покупателя

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В ответ на Ваше уточнение, покупатель сможет заявить вычет с покупки только одной доли по одному из договоров. Т.к. в НК РФ ст.220 сказано, что получить вычет можно только по одному объекту недвижимости, а доля-это самостоятельный объект недвижимости.