Правомерно ли взыскание штрафов за просроченный паспорт гражданина РФ?

Добрый день, меня зовут Евгения.

23.04.2015 году мне исполнилось 20 лет. Документы на замену паспорта по возрасту я подала 5.08.2015, т.е. через 4 месяца. В расписке получения документов я расписалась в том, что была предупреждена о просроке сдачи документов. Скажите, будет ли на меня наложенные штрафные санкции в размере от 1500 до 3000 рублей? на какие статьи из КоАП я могу ссылаться, ведь мой паспорт считается действительным и в нем нет ложной информации

, Евгения, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч.и по достижении 20-ти лет) (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена