Могу ли я претендовать на квартиру после смерти брата?

Отказался от наследства в пользу брата.он квартиру продал и купил другую,его жена записала её на себя и жить с ним нестала,а теперь брат умер.могули я притендовать на эту квартиру?

, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Вы не можете претендовать на квартиру как наследник после родителей, т.к. отказались в пользу брата. Но вы можете претендовать на долю в праве на квартиру в том случае, если квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака между вашим братом и его женой, на момент смерти они были разведены и не имеется других наследников 1 очереди (детей брата). Вы являетесь наследником 2 очереди наследования.

Возможно, придется обращаться в суд для выдела супружеской доли брата.