Можно ли вернуть алименты за два года?

Добрый день!Меня зовут Маргарита.

мы с мужем(военнослужащий) живем 4 года (2011 г зарегистрировались), имеем 2 детей. но от первого брака супруга есть н/л ребенок 14 лет(2001 г р). платит алименты своевременно. в 2013 г родился первый, 2015 г второй,

меня интересует вопрос первый

1)можно ли вернуть алименты за 2 года (от ребенка от первого брака)

2) как нам уравнять детей по алиментам? ведь их трое у супруга а алименты платит как за одного.

Заранее спасибо!

, маргарита, г. Воронеж
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Маргарита! К сожалению деньги вернуть не получится( для того, что бы уменьшить размер алиментов Вам как матери двоих детей необходимо так же обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании с него алиментов на содержание этих детей. После вступления решения суда в законную силу ваш муж должен обратиться в мировой суд, вынесший решение о взыскании с него алиментов на содержание первого ребенка. И тогда на каждого ребенка с него будет взыскиваться по 1/6 доли от всех видов легального дохода. А свои исполнительные листы Вы можете просто не предъявлять судебным приставам для принудительного исполнения. Хорошего дня!)

маргарита
Клиент, г. Воронеж

я могу заключить с ним соглашение и будет ли оно приравнено к исполнительному листу?

спасибо!

Да, можете. Но его необходимо заверить у нотариуса

Статья 100 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ