Возможна ли работа ООО на общей системе налогообложения, если его 100%-я доля куплена ООО на ОСН?

Здравствуйте!

Вопрос: 1 ООО работает на общей системе налогообложения купило 100% долю во 2 ООО, которое на упрощенной. Может ли 2 ООО работать на общей системе уже сейчас?

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Дмитровский
Юрист

Покупка доли ООО не лишает и не наделает это общество каким-либо другими признаками автоматически.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ обязанность применения ОСНО наступает с того квартала, в котором были внесены изменения в ЕГРЮЛ по продаже доли. Можно сказать, что ООО 2 уже и не имеет права применять УСН.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! я прочла п.4 ст.346.13 НК, но не нашла информацию, о которой вы говорили...вы могли бы ссылку бросить?

я прочла п.4 ст.346.13 НК, но не нашла информацию, о которой вы говорили… вы могли бы ссылку бросить?
Анастасия
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/