Как выписать из квартиры через суд прописанного жильца?

Добрый день! Хотим приватизировать квартиру, но у нас проблема! Нас прописано 6 человек было и нам дали квартиру по субсидии, мы все отказались в пользу моего дяди, он должен был выписаться как получит квартиру, но уже 12 лет прошло, так и остается прописанным у нас в квартире! Сейчас хотим приватизировать квартиру, но дядя говорит делайте на меня долю выписываться я не буду! Можно ли через суд его выписать!?

, Ольга, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Он в квартире проживает? Участие во внесении платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги принимает? Есть у него другие жилые помещения на праве пользования либо собственности?

Ольга
Клиент, г. Москва

За квартиру не платит и не проживает! Есть квартира которую как раз получил по субсидии! У него там доля!

В создавшейся ситуации, если в квартире он продолжительное время не проживает, покинул жилье добровольно (либо вообще не вселялся и не проживал), то есть это было сделано не вынужденно, участия во внесении платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги не принимает, то он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета по месту жительства (выписан).

Все основания для благополучного решения вопроса для Вас есть, не регистрируясь (прописываясь) по адресу, где дядя фактически живет, он нарушает Ваши жилищные права, в частности, Вы вынуждены оплачивать коммунальные услуги за него.

Удачи Вам!

При необходимости пишите подробности, в том числе в чате.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если квартира предоставлялась с учетом имеющегося у вас жилья, и только ему одному, полагаю, что основания для признания его права пользования квартирой прекращенным имеются. Для более точных выводов необходимо знакомится со всеми обстоятельствами и изучить имеющиеся документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в суд иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. На основании решения суда его выпишут.