Должен ли я отработать договор на повышение квалификации?

Добрый день! В январе прошлого года я начал работать в организации ООО. В октябре того же года, компания решила отправить меня на курсы повышения квалификации. Я заключил с этой организации договор на повышения квалификации. По данному договору я должен буду отработать в этой организации 3 года, если я не буду на них работать я выплачу сумму, затраченную на обучения, командировочные расходы и зарплату, которую мне выплачивали (в общей сумме 45 тыс. руб). В декабре того же года, нам сказали, что организация ООО прекращает свое существование. В январе этого года меня взяли в организацию ЗАО. Новая организация находится по тому же адресу. В следующем году я собираюсь сменить сферу деятельности. И у меня возникает вопрос: обязан ли я отработать договор (3 года) или договор утратил силу?

, Антон, г. Тверь
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не обязаны, ООО и ЗАО разные юридические лица.

Антон
Клиент, г. Тверь

Меня смущает тот факт, что ООО до сих пор существует. И при этом, ЗАО не является правоприемников ООО?

Антон, правопреемником она не является, так как первая компания не прекратила свое существование, тем более, что «переход» ООО в ЗАО является реорганизацией в форме преобразования и это сделать не так уж просто.

А то что она существует — ничего страшного, на ней скорее всего не оформлены люди и никакой деятельности она не ведет. Вас могут попросить разве что переподписать договор с новой компанией.