Консультация по ТК

Как правильно отозвать работника из предоставленного отпуска? На каком основании это лучше сделать? Какие есть варианты?

, Раиса, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно отозвать работника из предоставленного отпуска? На каком основании это лучше сделать? Какие есть варианты?
Раиса

А в связи с чем вы хотите его вызвать из отпуска?

Евгений, а разве это имеет какое-то правовое значение? Согласие работника нужно всегда.
Безгодов Александр

Согласие то надо, но клиент спрашивает про обоснование которое можно указать в отзыве

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно его согласие. Плюс есть категории работников отзы которых не допускается.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работник согласен на отзыв с отпуска?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Таким образом, Вам необходимо заручиться письменным согласием работника, а лишь затем издать приказ об отзыве из отпуска.

Перечень же обстоятельств, при которых допускается отзыв из отпуска, законодательно не установлен, работодатель вправе определить их самостоятельно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день.

Скажите, а сотрудник согласен на отзыв из отпуска?

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 125]

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати
лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и
(или) опасными условиями труда.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

А работник согласен на отзыв? Т.к. отзыв возможен только согласия работника.

Если работник согласен, то оформляете приказ об отзыве, ознакомить работника должны с приказом под роспись.

далее неиспользованный отпуск работник вправе использовать в удобное для него время, по его желанию в теч. года. либо перенесен на след год

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам нужно действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то есть по согласию с работником. Иначе работник может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, что для вас не лучший вариант.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Прежде всего, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Из этого правила нет никаких исключений. При этом не имеют значения ни причины, по которым появилась необходимость прервать отпуск, ни личные обстоятельства работника. Также закон не обязывает работника мотивировать свой отказ прервать отпуск и выйти на работу.На это особо обращает внимание Пленум Верховного Суда РФ. В пункте 37 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняется: учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.Причины, требующие присутствия работника на рабочем месте, могут быть самыми разными. Принять решение об отзыве работника из отпуска должно уполномоченное должностное лицо, которое, возможно, не всегда в курсе всех дел в организации. Для того чтобы представитель работодателя мог решить, что отозвать работника из отпуска необходимо, желательно сообщить ему об этом в письменной форме, например в докладной записке.Закон не оговаривает форму согласия работника на отзыв из отпуска. Желательно в целях предотвращения возможных недоразумений получить письменное согласие на прерывание отпуска. Если работник дал свое согласие на отзыв из отпуска, приступаем к оформлению.Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому приказ издается в свободной текстовой форме на бланке приказа по личному составу, разработанном работодателем. Да и при всем этом следует помнить, что категорически запрещено отзывать из отпуска лиц в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин, работников, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Так же хочу добавить, что если работник не согласиться на его отзыв из отпуска, то вы не имеете права привлекать его к дисциплинарной ответственности или иной. максимум что вы можете сделать, это затаить обиду).

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

По остальному, мне кажется, разобрались.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Раиса!

Как уже отметили коллеги, что для отзыва из ежегодного основного оплачиваемого отпуска необходимо согласие работника. Если уж работник согласился, процедура следующая:

Согласие работника должно быть оформлено письменно. В документе, в котором работник выражает согласие, он может указать время использования оставшейся части отпуска.

После чего необходимо издать в произвольной форме приказ об отзыве работника.

Информацию об отзыве работника из отпуска необходимо внести в график отпусков. Бухгалтерия должна пересчитать отпускные.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как правильно отозвать работника из предоставленного отпуска?
Раиса

Добрый день! Отзыв из отпуска регулирует ст. 125 ТК РФ. В данном случае согласие работника обязательно. Для отзыва необходимо попросить работника прибыть на работу и поговорить с ним в разговоре сообщить причины отзыва и просить выйти на работу и сказать, что всё время оставшегося отпуска в связи с отзывом — будет в последующем предоставлено ему в любое время. Кроме того, сразу в ходе беседы передайте для ознакомления письменное согласие работника на отзыв из отпуска и выход на работу до срочно, там же пропишите все условия и причины. Работник должен ознакомиться и в случае согласия подписать его или лучше написать отдельное заявление в котором написать фразу, что с отзывом из отпуска согласен. После этого Вам необходимо издать приказ о отзыве работника и выходе на работу, далее внести изменения в график отпусков с подсчётом дней оставшегося отпуска. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Раиса!

Отозвать работника из отпуска Вы можете только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Никаких исключений, когда согласие не требуется, нет.

При этом закон устанавливает категории работников, отзыв которых из отпуска не допускается даже при их согласии:

  • работники в возрасте до восемнадцати лет,
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кроме того, как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

А в связи с чем вы хотите его вызвать из отпуска?
Горюнов Евгений

Евгений, а разве это имеет какое-то правовое значение? Согласие работника нужно всегда.

Или Вы путаете с временным переводом, когда в определенных экстраординарных случаях согласие не нужно?

Согласие то надо, но клиент спрашивает про обоснование которое можно указать в отзыве
Горюнов Евгений

Евгений, еще раз объясняю, что обоснования отзыва никакой роли не играют. Хоть войну объявят, но, если согласия нет, из отпуска отозвать не получится.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Раиса.

Вам юристы всё подсказывают правильно – без согласия работника его вызвать из отпуска нельзя и это не будет нарушением производственной дисциплины.

Работника необходимо просто убедить в его необходимости быть на работе. Как это сделать я бы посоветовал
Вам ознакомиться со следующей статьей и возможно она Вам также поможет. Всё
просто. Этим делом занимаются кадры и бухгалтерия, а юристы последствиями.

«Отзыв из отпуска: каприз руководства или «горящие» проблемы? Оформляем правильно».

P 14 Май 2012, by admin

K

Зарплата, Кадровый учет, Отпускные

c No comment

Представьте себе ситуацию: лежите вы себе на солнышке под пальмами, смотрите в морскую даль, мечтаете о приятном… И вдруг – настойчивое дребезжание телефона, вы конечно берете трубку, вдруг это мама соскучилась или ваш кот убежал от соседки. А там… Любимый шеф просит бросать все и срочно лететь на работу.
Производственная необходимость видите ли.

Что делать в такой ситуации, решать вам. А руководству
и бухгалтерии следует позаботиться о том, чтобы в случае согласия работника помочь компании, все документы были оформлены правильно.

Когда можно отозвать?

Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска разрешается только в связи с возникновением исключительных обстоятельств. Что же это могут быть за обстоятельства? Возможные причины отзыва в Трудовом кодексе не оговариваются, поэтому решение принимается работодателем на основе объективных факторов.
Перечислим некоторые варианты:

— предотвращение производственной аварии или немедленное устранение ее
последствий;

— предотвращение простоя;

— предотвращение несчастных случаев и ущерба;

— решение безотлагательных организационных вопросов.

Отзыв из отпуска может проводиться только с согласия работника. Если он против, то
поделать здесь ничего нельзя. Работник имеет полное право до окончания отпуска
не выходить на работу, независимо от сложившейся у работодателя ситуации. И это
не будет являться нарушением трудовой дисциплины.

При отзыве из отпуска у работника остается неиспользованная его часть. По его выбору она может быть:

— предоставлена в удобное время в течение текущего рабочего года;

— присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Лица, которых отзывать запрещено

Следует помнить, что даже при возникновении исключительных обстоятельств, некоторые категории работников нельзя отозвать из отпуска. Среди них:

— сотрудники моложе 18 лет;

— беременные женщины;

— лица, которые заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Обоснуем производственную необходимость

Как правило, процедура отзыва из отпуска начинается с подачи служебной записки начальником подразделения руководителю организации. В этой записке объясняется сложившаяся ситуация и обосновываются причины вызова работника из отпуска. Утвержденной формы для записки нет. Приведем ее пример.

Директору ООО «Лето»

Прошкину П.П.

от главного бухгалтера

Нестеровой Н.Н.

Служебная записка

В связи с проведением выездной налоговой проверки с 15
по 22 мая 2014 года прошу отозвать из отпуска бухгалтера С.С.Сушкину, поскольку
будет производиться проверка ведения учета денежных средств, которыми
занималась С.С.Сушкина.

10 мая 2014 года главный бухгалтер
Нестерова Н.Н.Нестерова

После рассмотрения служебной записки и изучения сложившейся ситуации, руководитель принимает решение и пишет на записке: «Не возражаю, отделу кадров подготовить документы» или «Отказать».

Оформляем согласие работника

Сначала нужно сообщить сотруднику о возникших обстоятельствах и необходимости его присутствия на рабочем месте. Можно сообщить и устно, но лучше подготовить
отдельный документ в произвольной форме, на котором потом работник может
написать о своем согласии.

Если вы сообщаете в устной форме, то работник должен написать Заявление о согласии на отзыв из отпуска с такой, например, формулировкой «С отзывом из отпуска с 15.05.2014 года согласна. Неиспользованную часть отпуска прошу предоставить с 18.06.2014 года».

Отдельный сообщающий документ может иметь такую форму.

Общество с ограниченной ответственностью «Лето»

исх. №105 от 11.05.2014 Бухгалтеру Сушкиной С.С.

Уважаемая Светлана Сергеевна!

В связи с проведением выездной налоговой проверки с 15 по 22 мая 2014 года просим вас прервать очередной ежегодный оплачиваемый отпуск
с 15 мая 2014 года для предоставления проверяющим всех необходимых документов.

Согласно ч.2 ст.125 ТК РФ неиспользованная часть вашего отпуска будет предоставлена вам в удобное для вас время или присоединена
к отпуску за следующий рабочий год.

Извещаем вас, что на основании ч.2 ст.125 ТК РФ вы имеет право не прерывать отпуск.

Директору ООО «Лето»
П.П.Прошкину

Я, С.С.Сушкина, бухгалтер, согласная прервать свой отпуск и выйти на работу с 15 мая 2014 года. Неиспользованную часть отпуска прошу предоставить с 18.06.2014 года.12 мая 2014 года

Сушкина
С.С.Сушкина

Оформляем приказ об отзыве

После получения согласия об отзыве из отпуска, необходимо подготовить приказ.
Унифицированной формы для него нет. Приведем его пример.

Общество с ограниченной ответственностью «Лето»

Приказ №140к

об отзыве работника из отпуска

г.Тамбов 12 мая 2014 года

В связи с проведением выездной налоговой проверки с 15 по 22 мая 2014 года

Приказываю:

1. Отозвать с 15 мая 2014 года из очередного
оплачиваемого отпуска бухгалтера С.С.Сушкину.

2. Предоставить неиспользованную часть отпуска с
18.06.2014 года.

3. Произвести перерасчет выплаченных отпускных и их
переплату зачесть в счет заработной платы за май.

Основание:

1. Служебная записка главного бухгалтера
Н.Н.Нестеровой от 10 мая 2012 года.

2. Согласие С.С.Сушкиной на отзыв из отпуска.

Директор ООО «Лето»
Прошкин
П.П.Прошкин

С приказом ознакомлены:

бухгалтер
Сушкина
С.С.Сушкина

главный бухгалтер
Нестерова
Н.Н.Нестерова

Отдел кадров вносит изменения в график отпусков (форма № Т-7) и личную карточку работника (форма № Т-2).

Перерасчет отпускных

Поскольку сотрудник вышел на работу, то за отработанное время он получит заработную плату, а выданные отпускные придется пересчитать. Алгоритм пересчета будет такой:

1. Определить среднедневной заработок, который был начислен работнику при уходе в отпуск.

2. Рассчитать количество дней неиспользованного отпуска.

3. Рассчитать сумму возврата: п.1 * п.2

В нашем примере средний заработок, который применялся при расчете отпускных Сушкиной, составлял 800 руб. Отпуск должен был продолжаться до 25 мая, число дней неиспользованного отпуска составит 11 дней, сумма возврата: 800 * 11 = 8800 руб.

Как правило, эту переплату определяют в счет начисленного заработка. НДФЛ, удержанный в момент выплаты отпускных, также будет скорректирован.

Был рад помочь. Если, что не правильно, то юристы поправят и дополнят. Всего доброго.