Возможно ли без постановления суда осуществить перевод денежной суммы с банковского вклада?

Добрый день!

Согласно завещанию моей матери, часть банковского вклада 2012 года должна быть передана моей племяннице. Когда же мы хотели с ее согласия осуществить перевод суммы на ее расчетный счет, нам отказали, сказав, что теперь это возможно сделать только по постановлению суда. Я - единственная ближайшая наследница принесла свое нотариально заверенное заявление, что не претендую на эту сумму. Однако безрезультатно.

Действительно ли вопрос может решиться только судебным разбирательством и, главное, кого с кем?

С уважением,

Галина Петровна.

, Галина Петровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Завещанная сумма в банке Добрый день! Согласно завещанию моей матери, часть банковского вклада 2012 года должна быть передана моей племяннице. Когда же мы хотели с ее согласия осуществить перевод суммы на ее расчетный счет, нам отказали, сказав, что теперь это возможно сделать только по постановлению суда. Я — единственная ближайшая наследница принесла свое нотариально заверенное заявление, что не претендую на эту сумму. Однако безрезультатно. Действительно ли вопрос может решиться только судебным разбирательством и, главное, кого с кем?
Галина Петровна

Добрый день!

Всё зависит от того, вступили ли Вы в наследство или нет (писали ли заявление нотариусу о вступлении в наследство), данное заявление нужно было подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то данный срок может быть восстановлен в судебном порядке или возможно признать наследника фактически принявшим наследство, если наследник хоть и не обращался к нотариусу, но принял наследство фактически, платил обязательные платежи и др.

Галина Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Владимир! Срок пропущен, действительно. Но кто должен был принести заявление: я (не наследница этой суммы) или моя племянница?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если вклад завещан в банке до 1 .03.2002 года то племянница вправе без срока получить в банке. Если после или у нотариуса, то племяннице нужно было в шесть месяцев принять наследство. Сейчас нужно продумать может есть на кого оформить без суда важно кто был зарегистрирован с мАмой, для того суд не нужен из наследников. Если нет то в суде племяннице или вам признать факт принятия наследства. В восстановлении срока могут отказать лучше идти поПути факта. Если нужна помощь в составлении иска в суд обращайтесь в чат