Можно ли претендовать на жилую площадь, если сгорел дом?

Здравствуйте! у меня сгорел дом! В нем прописаны мы с мой 2х летней дочкой.мы можем претендовать на жил.площадь или на денежную компенсацию т.к нам жить теперь не где

, Елена, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении
жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо
подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту
жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий
порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении
жилого помещения во внеочередном порядке, — Вам должны
дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите
дальнейшие действия.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Жилье вам положено, но для начала вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.С учетом последних событий с стране, это будет сделать крайне сложно.Я имею в виду финансирование местного бюджета.С Уважением А.А.