Продление срока заочного голосования собственников в МКД

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я вхожу в инициативную группу собственников в многоквартирном доме (6 человек), мы организовали собрание по выбору совета, председателя, решению еще некоторых вопросов в доме.

Сейчас перешли на стадию заочного голосования (не было кворума), сроки заканчиваются, а голоса мы не набрали, можно ли продлить срок заочного голосования, вывесив об этом уведомление (например на 10 дней (на уведомление) + 1 день (на голосование) по причине того, что многие жители дома были в отпусках, дачах.

Почитали судебную практику, встречаются варианты, когда суд говорит, что можно и когда нет.

В законе явных указаний по продлению срока заочного голосования не нашли, с другой стороны, мы же сами его организуем, сами назначаем даты, значит и имеем право их продлить в интересах жителей дома?

Можете посоветовать, что нам лучше сделать в таком случае?

, Ольга,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю продлить срок, если уже установили, Вы не можете, так как фактически это повлечёт новую процедуру голосования. То есть всю процедуру по новой повторять придётся в силу положений ст. 45,47 ЖК РФ

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

ст.45

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Порядок проведения общего собрания четко установлен законом ст.44-47 ЖК РФ. Возможность продления срока подачи заявок законом не предусмотрена, поэтому, я склоняюсь к мнению, что продлить срок нельзя. Это будет считаться нарушением процедуры проведения собрания.

Такое собрание очень легко будет оспорить, практика неоднозначна.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Нужно готовить протокол о том, что кворума нет, собрание не правомочно на принятие решений. Вы можете только провести общее собрание по данной повестке дня повторно.

Желаю удачи!