Что предпринять, если бывший молодой человек отказывается от уплаты алиментов на ребенка?

Познакомилась с парнем, когда была на 7 месяце, когда родила, он дал ей своё отцовство, но заявление на получение св об отцовстве написала моя мама в его присутствии, он подписал сам, сейчас мы разошлись и спустя пол годи я подала на алименты, суд иск удовлетворил, и теперь он нанял адвоката что бы отказаться от алиментов и отцовства, ещё зачем-то взял какую то справку с больницы что у него эписиндром, зачем не знаю, теперь они ещё хотят привлечь мою маму за мелкое мошенничество, потому что она писала это заявление на получение сведетельств. Могут ли они выиграть суд? И что мне ждать?

, Катерина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Катерина!

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ — если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В силу п. 2 ст. 52 СК РФ — требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Соответственно, Вам бояться не чего. Не беспокойтесь, подписывал заявление он самостоятельно и ему было известно о том, что это не его ребенок (именно эти обстоятельства Вы должны доказать в суде)!

Состав мошенничества здесь не усматривается.