Правомерно ли требование бухгалтера о возврате выплаченных средств при сокращении?

Добрый день.

Получил вторую выплату по сокращению. Сейчас позвонил бухгалтер компании, где работал и сообщил, что была выплачена лишняя сумма и просит вернуть средства. Что делать? Как понять какая сумма реально лишняя и насколько это правдиво?

, Дмитрий Кулеш, г. Таганрог
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

С соответствии с ТК РФ (ст.178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, за первый месяц после увольнения выплачивается выходное пособие, за второй месяц первый средний месячный заработок и, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в службу занятости и не были ей трудоустроены, то Вам выплачивается второй средний месячный заработок за третий месяц после увольнения.

Если все так, то Вы ничего не должны.

Удачи Вам!

Дмитрий Кулеш
Клиент, г. Таганрог

И всё же... Как мне узнать правду она сообщила (ошиблась при начисление) или же преднамеренное введение в заблуждение.

Тогда укажите какую причину назвала бухгалтер для возврата денег. Вообще-то такие вещи по телефону не решаются. Должно быть официальное письмо от организации с указанием причин переплаты Вам средств.