Отказ от закупки после определения победителя

Добрый день, мы выиграли закупку http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2348270&epz=true (№ 31502307481)

Прошли все процедуры и были на стадии заключения договора. Нами были произведены замеры объекта и были выявлены серьёзные несоответствие с ТЗ. Мы высказали заказчику замеченные ошибки, прождали два месяца и заказчик объявил закупку по новой: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2690043&epz=true (№ 31502637183) уже с внесёнными рекомендациями в тз.

При этом заказчик не уведомил нас о своих намерениях провести процедуру заново, не уведомил нас о отказе от закупки, и кроме того не пригласил к участию в новой. Законны ли действия заказчика? Можно ли привлечь к ответственности и компенсировать наши затраты связанные уже с подготовкой к работе? В закупочной документации в правах заказчика не было прописано отказ от закупки на этапе заключения договора. Спасибо!

  • Том 1
    .doc
  • 5_28359_TZS
    .doc
, Андрей Сахомин, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте!

Так Вы были признаны Победителем и с Вами был заключен договор?

Если да, то действия «энергетиков» незаконны, и повторное размещение извещения от 05.08.2015 нарушение Ваших прав. Пишите жалобу в УФАС по г. Москва.

Далее, подайте заявку по извещению от 05.08.2015, одновременно отправив претензию по заключенному договору.

Или как было дело?

Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Договор заключён не был

Уважаемый Андрей! На Ваше уточнение: а как это так? А Вас признали победителем или нет? Результаты -то торгов какие?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Можете выложить положение о закупке данного заказчика?

Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Документация, по тендеру который выиграли

Андрей

Нет, там должно быть именно общее положение о закупке по всем закупкам, которые он проводит и которым обязан руководствоваться. Это просто документация о конкретной закупке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при уклонении заказчика от заключения контракта с победителем конкурса или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, этот победитель или этот участник вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.

Т.о., Вы, как победитель конкурса, имеете полное право обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день, мы выиграли закупку zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2348270&epz=true (№ 31502307481)

?? по этой ссылке во всех протоколах указано что заявок нет — ?? как такое может быть — вы пишите что выиграли ??

и это -список заявок -0

Выполнение работ по замене остекления зенитного фонаря и козырька над VIP-входом в офисном здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Академика Челомея, д. 5А —

zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/protocol/ip/application/list.html?noticeInfoId=&protocolInfoId=3068337&mode=view

Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Если пройти по ссылке, далее "документы закупки" там вся закупочная документация, ниже все протоколы

да по ссылке есть перечень протоколов… думаю оспорить не заключение с вами договора — шанс не велик — запрос цен -не торги как таковые…

zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?noticeId=2348270&epz=true

в извещении --Данная закупка не является торгами (конкурсом или
аукционом) и ее проведение не регулируется статьями 447
-449 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 ст. 3 Федерального закона от
18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц». Данная процедура также не является публичным конкурсом и нерегулируется статьями 1057-1061 части второй Гражданского кодекса РоссийскойФедерации. Организатор имеет право отказаться от всех полученных предложений полюбой причине или прекратить процедуру открытого запроса предложений в любоймомент, не неся при этом никакой ответственности перед Участниками

+ практикаСудом не учтено то, что данные отношения подлежат регулированию Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку ООО «Кольская АЭС-Сервис» не является заказчиком в соответствии с Законом № 94-ФЗ.
Как следует из извещения о проведении запроса цен, размещенном ООО «Кольская АЭС-Сервис» в сети Интернет, процедура закупки производится в соответствии с Единым отраслевым Стандартом закупок государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» — положением о закупках. Согласно положениям Стандарта по итогам запроса цен у заказчика (или иного уполномоченного им лица) нет обязанности заключить договор с участником запроса цен, предложившим лучшие условия. Руководствуясь положениями данного документа, заказчик в извещении о проведении запроса цен, указал, что запрос цен не является торгами по законодательству РФ и организатор имеет право, но не обязанность заключить договор с участником, предложившим лучшие условия. Таким образом, поскольку у заказчика, разместившего извещение о проведении запроса цен, отпала необходимость в заключении договора, ООО «Кольская АЭС-Сервис» имело право отказаться от заключения договора.

www.b2b-center.ru/help/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

В положении о закупках заказчика есть условия о проведении преддоговорных переговоров с победителем. В протоколе подведения итогов также указано на то, что контракт заключается только после преддоговорных переговоров и снижения цены победителем.

Условие конечно спорное, но вы подали заявку не оспаривая положение и документацию, то есть в общем-то с их содержанием согласились.

Вопрос проводились ли какие-либо преддоговорные переговоры? Если да, то был ли факт их проведения зафиксирован? Просьба не путать преддоговорные переговоры с процедурой переторжки.

Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Было проведено две процедуры переторжки, были преддоговорные переговоры, зафиксированные протоколом, подписан обеими сторонами. По результатам переговоров цена не понижалась. Комиссию это устроило.

Андрей

думаю вам все же есть смысл обратиться в суд с иском об обязании заключить договор, но предсказать результат сложно.