Каковы сроки исковой давности и как обжаловать решение суда, если сроки уже прошли?

подскажите пож-та в июле 2014 года у меня закончился договор аренды земельного участка, через год в июле 2015 мне пришла повестка в суд по второму участку с требовании оплатить аренду ранее по 2-му получала претензию.( с какого момента считается срок исковой давности) Суд присудил выплать мне аренду и пени по двум участкам хотя договор аренды по первому давно истек. как можно обжаловать решение суда если все сроки уже прошли. ( просто суд был без моего участия а решение суда на руки я не получала, недавно узнала что в отношении меня начато исполнительное производство на сумму 12000 руб хотя аренда в год по 1-му участку 1200 руб по 2-му 1400 итого за 3 года)

, Светлана, г. Хабаровск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обычный срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 прописывает начало срока течения исковой давности. По арендным отношениям этот срок также составляет 3 года.

Если вы не принимали участие в рассмотрении дела и не получали судебный акт, то скорее всего было вынесено заочное решение и вы можете обратиться в суд и написать возражение на заочное решение, которое затем будет рассматриваться с вашим участием.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам нужно в суде получить заочное решение и расписаться о его получении текущей датой и затем в течение 7 дней с этой даты направить апелляционную жалобу. Судебному приставу написать заявление о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного акта.