Как избежать лишения водительских прав за то, что гос номер отвалился от автомобиля?

2 июня попал в ДТП. Пострадала передняя часть авто. Гос номер болтался.

Проездил так пару дней. И 5 числа пока ехал - номер отпал. Я его подобрал и засунул под стекло. И поехал дальше. Остановили меня. Выписали протокол. Отправили на разбор. От туда в суд.

Суд должнен был быть 23 июля. Но судья на больничном. Перенести на 27 августа.

Вопроса 2.

1. Ведь срок давности у таких дел 3 месяца. Получается срок кончается 5 сентября. Можно как то затянуть?

2. Что говорить в суде? что бы не лишили прав?

Есть справка о ДТП и со страховой. Там указаны повреждения. Штрафы все оплачены. Но в ГИБДД в базе не все показываются оплачеными. Квитанции есть.

, Алексей, г. Новосибирск
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации срок привлечения к административной ответственности действительно истекает в ответственности со ст. 4.5 коп РФ. Со ответственно можно попробовать подать ходатайство об отложений дела. Для того чтоб наказание вам назначили в виде штрафа можно явиться суд признать вину, раскаяться и попросить суд чтоб назначили штраф. Скажите что штраф сразу оплатите.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А затянуть реально?

Если взять больничный?

и может ли суд - в мое отсутствие рассмотреть дело, если я отсутствовал по больничному. И подал ходатайство?

Если вы извещены надлежащим образом о дате рассмотрения дела, то судья рассмотрит дело в ваше отсутствие. Можете взять больничный и написать ходатайство об отложении дела, но честно говоря одного больничного недостаточно. Для 100% отложения нужна справка о госпитализации, но опять же суд может сделать запрос в больницу или поликлинику. Попробовать можно, но в случае если суд будет без вас соответственно и наказание может быть в виде лишения прав.