Необходимо ли пересдавать экзамен ПДД при лишении в/у?

Меня лишили водительского удостоверения в 2006 году несколько раз , в общем получилось 9лет. Надо ли мне перездавать экзамен

, александр, г. Красноярск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Да, в обязательном порядке, после истесения сроков лишения прав вы обязаны будете сдать экзамен.

александр
Клиент, г. Красноярск

После вашего ответа я звонил в РЕО ГИБДД и мне сказали что не надо так как срок действия моего удостоверения истёк в 2010 году

Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Не могу вам сказать, чем руководствовались сотрудники ГАИ давая вам подобную информацию, и в чем здесь логика. На практике я ни разу не встречал, чтобы после лишения прав человек не сдавал при их возвращении теорию ПДД.