Оспаривание суммы алиментов

Здравствуйте.

Муж вчера узнал о существовании судебного решения от 06.2008 года о взыскании с него алиментов в размере 1/2 с доходов. о подаче иска на алименты, о судебном процессе никто не зал, это все происходило в другом регионе. как можно выяснить на каком основании было принято решении о размере алиментов? можно ли сейчас подать на пересмотр решения т. к. у него второй ребенок рожденный 03.2008 году?

, Анна Цаганурова, г. Санкт-Петербург
Илья Лебедев
Юрист, Компания "Юридический Центр на Васильевском", г. Санкт-Петербург

По семейному законодательству предусмотрены доли:

СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно в судебном порядке возможно существенно снизить долю алиментов на несовершеннолетних детей, приходите на консультацию, поможем в решении Вашего вопроса.