На какую долю квартиры дети могут претендовать в случае моей смерти?

Наследство квартиры купленной в браке, но с разделением долей 0,1 у меня, 0,7 у жены остальное у совместных детей. Так же у меня есть 2 дочери от первого брака. На какую долю в этой квартире дети могут претендовать в случае моей смерти.

, Олег, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

На какую долю в этой квартире дети могут претендовать в случае моей смерти.
Олег

Если Вы не оставите завещания, Ваша доля в квартире будет поделена поровну между всеми Вашими наследниками по закону первой очереди.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемый Олег!

Коллега не прав. Если Вы при покупке квартиры установили долевую собственность, доли в последующем меняться не будут.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раз доли супругов в договоре купли-продажи квартиры установлены, то в последующем они не изменяются, и супружеская доля при разделе (в том числе при разделе при наследовании) не выделяется.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Наследство квартиры купленной в браке, но с разделением долей 0,1 у меня, 0,7 у жены остальное у совместных детей. Так же у меня есть 2 дочери от первого брака. На какую долю в этой квартире дети могут претендовать в случае моей смерти.
Если квартира была куплена в браке, то вы имеете право на половину этой квартиры. Поскольку общая доля у вас с супругой 0,8, а остальная принадлежит детям, то соответственно будет делиться эти 0,8 доли квартиры. Например при расторжении брака 0,8 доли квартиры будут расцениваться как совместно нажитое имущество и будет делиться по полам. Так и в случае смерти, ваша доля 0,4 от квартиры, на нее и будут претендовать наследники первой очереди: родители, дети, супруг.