Как получить повторное свидетельство о браке?

Доброй ночи, у меня такая проблема я из Крыма и у нас по новому законодательству необходимо перепрописать детей заново.Суть в том что я замужем второй раз и от первого брака есть ребенок а специалисты паспортного требуют свидетельство о браке( о первом браке) дабы видеть переход фамилии но у меня есть только свидетельство о разводе.Да и первый брак был зарегистрирован в другом городе.Обратилась в наш ЗАГС они сказали пишите письмо в свободной форме самостоятельно и отправляйте по месту регистрации первого брака.Подскажите как мне быть!?В какой форме должен быть этот запрос?Заранее благодарна!

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Получить дубликат свидетельства о заключении брака возможно только в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Иначе придется довольствоваться справкой о том, что факт регистрации брака имел место быть. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года, и никаких исключений из него не существует. Следовательно никто вам не выдаст дубликат. Единственное что вам могут выдать это справку что был факт регистрации брака между вами и бывшим супругом. Поэтому пишете в свободной форме заявление на имя начальника отдела с просьбой выдать справку и направить ее по адресу, который вы укажете.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

После развода повторное свидетельство о браке не выдается — выдается справка о наличии записи акта гражданского состояния.

Кроме того, в вашем ЗАГСе Вам дали неправильный совет.

Необходимо обратиться в ЗАГС по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.Написать заявление с указанием личных данных, указанием места заключения брака. Далее сотрудники ЗАГС сами делают запрос в тот орган ЗАГС, где была составлена актовая запись. Документ выдается в том органе ЗАГС, где был сделан запрос. Госпошлина оплачивается в день получения повторного свидетельства