Что грозит при задержании во время вождения в нетрезвом виде?

Здравствуйте у меня муж попался полиции управляя машиной в нетрезвом состоянии и это уже второй раз.Хотелось бы узнать что ему грозит?

, Анастасия, г. Череповец
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если он лишен водительских прав за аналогичное правонарушение (ст. 12,8 или 12.26), то ему грозит уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ: управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.