Правомерно ли удержание в ИК с нарушением закона?

Моему мужу дали 1 год общего режима. Он попадает под амнистию по 5-му пункту. Могут ли удерживать его в ИК нарушая закон, чтобы не терять деньги, которые выделяют на заключенных?

, Татьяна, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Содержать лишнее время осужденного на которого распространяется амнистия никто не будет. Амнистия исполняться будет до 24 октября 2015 года, поэтому нарушений закона со стороны руководства учреждения не усматривается.

Стоит уточнить по поводу применения амнистии, обычно подлежащие освобождению по амнистии выходят через месяц-два после вступления амнистии в силу. Муж может быть к примеру нарушителем порядка отбывания наказания.

Дополнительно для решения вопроса о возможности применения амнистии нужно знать сведения о судимостях супруга, если были и о порядке отбывания наказания.