Подлежит ли налогообложению сумма продажи недвижимости?

В 2002 году помещение куплено как жилое. В 2007 году зарегистрировано в юстиции как нежилое помещение -магазин, в котором с 2004 по 2015 год осуществлялась предпринимательская деятельность. Должен ли я платить налог при продаже или нет, если да- то какой процент. Сейчас я оформлен как ИП, могу оформиться как физ.лицо. Как лучше продавать и в каком случае необходимо платить налог или в каком случае налог будет ниже? Магазин находится в общей совместной собственности. Предпринимательскую деятельность вел только один человек, второй - не имел отношения к ИП. Как в данном случае можно рассмотреть закон и каков будет налог для одного и второго собственника? Должен ли второй собственник платить налог, если он был всё это время физ.лицо?

, Андрей, г. Благовещенск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности налог с него надо будет заплатить даже в случае, если вы будете продавать его как физическое лицо. Сумма налога зависит от системы налогообложения, которую вы применяте. Второй человек не должен платить никакие налоги, так как в собственности помещение находится более трех лет и не использовалось этим лицом с целью извлечения прибыли, т.е. в предпринимательской деятельности.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Я должен заплатить налог со всей суммы от продажи или 1/2 так как есть второй владелец, который не занимался предпринимательской деятельностью? Я нахожусь на упрощенной системе налогообложения, какой в данном случае процент налога от продажи? Ранее была вмененка с должным отчислением налогов, нужно ли после продажи уплачивать налог от продади?

разумеется налог платится только с доли которая принадлежит только вам, т.е. с 1/2. И если вы находитесь на упрощенке «доходы» то по ставке 6%