Как выписать совершеннолетнего племянника из дома, принадлежащего мне на праве собственности?

здравствуйте. имеет ли он право мой племянник прописать в мой дом свою жену и детей, когда женится, если сам прописан с моего согласия, когда получал паспорт впервые? Имел ли он право прописываться без моего согласия, когда менял паспорт в 20 лет? как его можно выписать, если он будет не согласен?

, Алёна, г. Владикавказ
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Сам он не мог прописаться, его прописать можете только вы. Прописать жену племянник не может, а вот ребенка, на сколько мне известно может, на это ваше согласие не требуется. Выписать только в судебном порядке можно.

Анна Колосова
Юрист

Ваш племянник был постоянно зарегистрирован на Вашей площади с Вашего согласия, когда получал паспорт впервые. При оформлении паспорта по достижении 20 лет при постоянной регистрации Вашего согласия не требуется. В случае рождения детей он сможет их зарегистрировать без Вашего согласия.

Выписать его сможете только по суду, до рождения детей.