Увольнение по собственному желанию в связи с состоянием здоровья

Можно ли уволиться с работы по собственному желанию в связи с состоянием здоровья?

Таковое увольнение происходит одним днем?

Нужны ли медицинские документы при таком заявлении на увольнение?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Александра!

Увольнение по состоянию здоровья законно только в том случае, если:

— работник признан полностью нетрудоспособным;

— состояние его здоровья препятствует надлежащему выполнению работы, прежде выполнявшейся данным лицом;

— противопоказана данная работа, или выполнение работы при данном состоянии здоровья опасно для остальных работников или обслуживаемых лиц.

Если Вы хотите уволиться одним днем, по собственному желанию в связи с ухудшением своего здоровья, то желательно все же приложить какой-либо медицинский документ, подтверждающий ухудшение Вашего здоровья