Правомерна ли задержка ответа по РВП после подачи документов?

Здравствуйте я житель Крыма жена сдала документы для получения рвп 5 апреля сейчас уже август ответа еще нет в чем причина такой задержки она гражданка Молдовы

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пишите жалобу на нарушение сроков предоставления государственной услуги в вышестоящее УФМС.

Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Жалоба должна содержать:
— наименование органа УФМС, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
— фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
— сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) УФМС;
— доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.