Когда следует выезжать гражданину Украины при исполнении 25 лет?

Я из Луганска. Сейчас проживаю в Орле с разрешением на временное убежище. Когда последний раз пересекала границу (это было в июле 2015), на паспортном контроле мне сказали, что я должна вклеить фото в паспорт в течение 30 дней после того, как исполнится 25. Это знаменательное событие пройдет 11 августа. В УФМС я подала заявление на возвращение паспорта по уважительной причине с 11 августа по 11 сентября. Заявление, как и положено, подала за месяц. Недавно границу пересекала моя бабушка, и решила проконсультироваться по тому же поводу насчет меня. Ей сказали, что мне нужно вернуться до дня рождения, иначе меня не выпустят из страны. Мне нужна точная информация, когда мне забирать паспорт из УФМС. Дата играет определенную роль, так как за этим стоят и финансовые вопросы (деньги на дорогу и т.д.)

, Алиса, г. Орел
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Алиса, паспорт украинский становится недействительным, если Вы не вклеите фотографию в течение 30 дней со дня исполнения 25 лет. То есть, еще 30 дней с даты исполнения 25 лет паспорт действителен. Вы можете выехать из РФ в Украину как до, так и после 25 лет, а выезжать из Украины в РФ все равно будете с вклееной фотографией.

Оснований не выпускать вас из страны в таком случае нет.