Упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность

Здравствуйте! На своем земельном участке в СНТ мы построили 3-х-этажный кирпичный дом(460кв.м.)с целью круглогодичного проживания там всей семьей. Зарегистрировали право собственности на него в упрощённом порядке(по Декларации). Могут ли местные власти или какие-либо другие органы признать дом незаконной постройкой? И в каких случаях? В чем основные "минусы" упрощённой регистрации права собственности по декларации?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (т.е. всей совокупности условий не требуется, достаточно одного).

Самовольная постройка по общему правилу подлежит сносу осуществившим ее лицом.

В ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сказано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а зарегистрированное право на недвижимость может быть оспорено только в судебном порядке. Однако, в соответствии с разъяснением, данным в п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10, Пленума Высшего арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наличие регистрации права на недвижимость (и, соответственно, наличие свидетельства о праве) не исключает возможности предъявления иска о сносе этой недвижимости как самовольной постройки. И суд при наличии условий (одного из них, нескольких), указанных в ст. 222 ГК вполне может этот иск удовлетворить. Поэтому примите меры (если это требуется) к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода недвижимости в эксплуатацию. Проверьте, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли эта постройка угрозу жизни и здоровью граждан (включая вас самих).

P/S/ При регистрации права другого документа, который бы подтверждал факт создания объекта, кроме декларации регистрирующий орган с вас не требовал, он и не имел на это право в рамках процедуры упрощенной регистрации.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Органы государственного строительного надзора в публичных интересах, если постройка создана без разрешительной документации или с существенным нарушением строительных норм.

Мамедниязова Ирина, на основании чего вы сделали такой вывод? Госрегистрация права собственности, даже в упрощенном порядке, ничего не гарантирует.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана! Если земельный участок, принадлежит вам на праве
собственности,постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения со следующими видами разрешённого использования (целевого назначения):
для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
для дачного хозяйства;
для огородничества;
для садоводства;
для индивидуального гаражного строительства,

А также, если дом вы зарегистрировали до 1 января 2010 г.,то незаконной постройкой его не могут признать.

Согласна,все равно даже если и возьмутся за дом,то только по заявлению третьих лиц,например,соседей,недовольных "высотой,красотой,тенью данного строения".Если уж есть опасения по этому вопросу,лучше тогда сразу самим провести независимую строительно-техническую экспертизу данного строения и спать спокойно.