Изменение стоимости ДДУ после истечения договора

Здравствуйте! В ДДУ есть пункт о возможности изменения стоимости договора. Застройщик уведомил за 2 месяца о переносе сроков, сейчас срок сдачи по договору уже прошел, никаких доп. соглашений мы не подписывали.

Значит ли это, что застройщик утратил право на изменение стоимости за исключением случая подписания доп. соглашения и согласия с новыми сроками сдачи объекта?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Случаи и условия изменения цены ДДУ должны быть установлены договором.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 5. Цена договора
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Поэтому для корректного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с содержанием договора.

Срок передачи квартиры участнику долевого строительства — существенное условие договора. Перенести его в одностороннем порядке (не по соглашению сторон) застройщик не может. Поэтому, если в Вашем договоре, к примеру, указана конкретная дата передачи квартиры, и застройщик не передал вам квартиру в этот срок, то застройщик считается просрочившим исполнение. Само по себе уведомление застройщика о переносе срока окончания строительства не означает Вашего согласия на установление нового срока передачи квартиры.

С уважением!